ROS-mètre interne, externe avec ATU, des mesures divergentes !
Antenne HFV5 et Analyseur vectoriel. Mes achats du 03/2022
Injecteur Vcc dans le coaxial & Commutateur d’antenne à distance.
Polarisation (ou Bias) d’un transistor ?
Baluns, Coupleurs en L, Pi, T, Transmatch, Antenne asymétrique, long fil ?
Refroidissement thermoélectrique – Module-Peltier
Introduction à la physique des ondes radio pour les nuls :)
Découverte d’Édouard Léon Cortès. Artiste peintre.
Avis sur 30 antennes 11 M d’époque !
L’antenne magnétique ?
Un radio amateur a entendu PicSat, silencieux depuis 4 ans !
Page précédente

 

Au cours de leurs émissions, les stations d’amateur doivent transmettre leur indicatif d’appel en précisant et au moins :

  • au début et à la fin de toute période d’émission
  • toutes les 15 minutes au cours de toute émission d’une durée supérieure à 15 minutes sur une même fréquence (pour tous les types de stations, y compris les satellites, relais et balises)
  • en cas de changement de fréquence d’émission, au début de toute période d’émission sur la nouvelle fréquence ».

D’autre part, l’annexe de la décision 12-1241 prévoit que l’utilisateur d’une station du service d’amateur :

  • s’assure préalablement que ses émissions ne brouilleront pas des émissions déjà en cours d’autres utilisateurs radioamateurs (toujours écouter la fréquence avant de passer en émission…).
  • ne doit pas utiliser la même fréquence en permanence

L’utilisation de deux fréquences différentes, l’une pour l’émission, l’autre pour la réception (trafic en mode « split » (même bande) ou « cross-band » (bande différente), trafic via relais ou transpondeur) est autorisée sous réserve d’émettre dans les conditions autorisées par la classe d’opérateur (classe d’émission, puissance et bande)

Peu importe que le relais (ou le satellite) retransmette le message d’un opérateur Novice (ex-classe 3) sur une bande qui ne lui est pas attribuée du moment que l’opérateur utilise sa station avec une classe d’émission, une fréquence et une puissance autorisées.

L’ANFR, dans le cadre de ses missions relatives à l’instruction des cas de brouillage, peut être amenée à demander à l’utilisateur d’une station des informations concernant les logiciels et protocoles utilisés (§4 du préambule de la décision 12-1241).

Les procédures de détresse du service mobile maritime

(Appendice A13 du RR, abrogé lors de la CMR-07) utilisaient en téléphonie des expressions adaptées du français : Mayday venait du français « Venez m’aider », phrase mal comprise par les opérateurs anglophones lors du premier message de détresse en téléphonie. D’autre part, la recommandation UIT M-1171 décrit des procédures radiotéléphoniques utilisées pour le service radiomaritime en dehors des messages de détresse, d’urgence et de sécurité et lorsque le système ASN (appel sélectif numérique) n’est pas utilisé. A l’examen, aucune question ne porte sur ces procédures.

Laisser un commentaire

ROGERBEEP BASIC
error: